Nuestro Equipo

Ing. Andres Altamirano

Contacto: 2546732/231264 ext. 106 - andres@cooperativapetroecuador.com

Sr. Luis Minda

Contacto: 2546732/231264 - luis@cooperativapetroecuador.com

Ing. Paulina Tapia

Contacto: 2546732/231264 ext. 103 - paulina@cooperativapetroecuador.com

Sr. Paul Castillo

Contacto: 2546732 ext. 101 - paul@cooperativapetroecuador.com

Ing. Andrea Pantoja

Contacto: 2546732 / 231264ext. 107 - andrea@cooperativapetroecuador.com

Ing. David Yepez

Contacto: 2546732 / 231264 - david@cooperativapetroecuador.com

Seguridad y Solvencia

▪ Nuestras solidez institucional nos permite ofrecer a nuestros socios depositantes productos que combinan adecuadamente un bajo nivel de riesgo con una rentabilidad muy atractiva.

▪ El flujo de caja que recibimos cada mes por el pago de las cuotas de los créditos, nos permite maneja niveles adecuados de liquidez.

▪ Los principales índices de solvencia, liquidez, provisiones, etc., exceden ampliamente los requerimientos legales.

▪ Nuestros índices de rentabilidad ROE y ROA se ubican entre los mejores del sector cooperativo